Дизайн интерьера. Стили

Кроме технических вопросов при ремонте квартиры сразу же встает и эстетический. От того, какой стиль дизайна интерьера вы выберете с самого начала, насколько он созвучен вам и членам вашей семьи напрямую зависит комфорт жизни в вашей квартире.

Выбор стиля дизайна интерьера

Если вы начинаете ремонт с чистого листа, обладаете некоторой суммой на дизайнерские эксперименты и в принципе представляете, что хотите получить, то самое время задуматься о дизайне интерьера своей квартиры. Но сразу стоит оговориться что «дизайн в стиле…» подразумевает обновление ВСЕГО. И, если вы не хотите избавиться от какой-то привычной мебели, любимых штор прабабушки или даже в некоторых случаях привычного пледа, то может быть не стоит заморачиваться с дорогими дизайн-проектами и, как сказала одна знакомая дизайнер, просто сделать квартиру в «стиле Евроремонт».

А что, представьте себе ситуацию: 2212 год, супружеская пара выбирает варианты дизайна для своего дома и жена говорит мужу: «А не сделать ли нам дизайн в стиле Евроремонт? Мне так нравится эти уютные старинные интерьеры». А муж отвечает: «Да, это хорошая мысль, но вот только на настоящую антикварную мебель от Икеи у нас не хватит средств и придется пользоваться современной стилизацией».

Шутки шутками, но «Ренессанс» или «Модерн» тоже когда-то были для кого-то повседневностью, прежде чем стать интерьерами «в стиле».

Словом, или вы готовы создать всю квартиру в едином стиле одного временного периода, или в конце ХIХ века, где-то в промежутке между классицизмом и модерном был придуман хороший термин – эклектика. То есть смешание стилей. В любом случае помните, что в этой квартире вам предстоит жить, а не водить гостей по музейным залам и в первую очередь стоит задуматься об удобстве, эргономике.

 

Стили дизайна интерьера

Перед тем, как кратно описать основные стили дизайна помещений, стоит оговориться, что все эти стили не являются категоричными к исполнению, достаточно условны и конечно могут немного варьироваться в зависимости от потребностей семьи. Ну что поделать, если во времена модерна не было ни плазменных панелей, ни ноутбуков, ни микроволновок. Но, как уже было сказано, квартира это не музей и не стоит отказываться от благ цивилизации в угоду стилю. Итак, некоторые стили интерьеров:

 

Барокко

Стиль БароккоСтиль Барокко характеризуется тяжелой громоздкой мебелью, с преобладанием резного дерева с позолотой, светлых стен, симметричности, анималистических орнаментов, тканевой обивки темных тонов, преимущественно синего и красного цветов. Само слово «барокко» переводится как «порочное», «склонное к излишествам». Гобелены на стенах,

Зеркала в симметричных, тяжелых рамах с позолотой, лепнина – это все барокко.

 

Модерн (Ар-нуво)

Стиль МодернСтиль Модерн зародился в 80-е годы XIX века и его название переводится как «современный», «современное искусство». Видимо поэтому от людей далеких от вопросов дизайна приходилось слышать, как они хай-тек называли модерном – видимо именно из-за слова «современный».

Стиль плавно вылился из эклектики и японской анималистики того времени. Так же на становление стиля оказало влияние искусство древнего Египта.

Стиль Модерн характеризуется отказом от прямых углов и симметричности. В основе всего лежат растительные орнаменты. Все архитектурные элементы и конструкции в интерьере тщательно прорабатываются. Лестницы, двери, светильники, даже несущие конструкции как бы составляют единое целое в общем анималистическом узоре и повторяют естественные линии природы. Вместе с тем в работе активно используются металл и стекло.

 

Хай-тек

Стиль Хай-текКак следует из названия стиль Хай-тек подразумевает в себе использования высоких технологий. Обилие хромированных деталей, пластика, строгих прямых линий и чистых нейтральных цветов – вот составляющие хай-тека. Мебель высокотехнологичных тонов, минимум украшательств и деталей, бытовая техника и мультимедийные устройства с преобладанием прямых углов и цвета металлик.

 

Эклектика

ЭклектикаСтрого говоря, эклектика – это не совсем стиль. Как было сказано выше, эклектика образовалась на стыке классицизма и модерна, но сейчас этим термином принято обозначать любое смешивание стилей. Главное, чтобы после смешивания к получившемуся, по прежнему, было применимо слово стиль или хотя бы хороший вкус.

 

В рамках одной статьи не получится описать все разнообразие стилей интерьеров от фундаментальных классицизма или конструктивизма, и до модных течений вроде прованс, ар-деко, английский или японский стили.