Реставрация ванн. Восстановление эмали или акриловый вкладыш?

Когда в доме делается капитальный ремонт под ключ и нет финансовых ограничений по затратам на стройматериалы, то конечно же имеет смысл установить новую ванну. Но если речь идет только о небольшом ремонте в ванной комнате, когда демонтаж старой ванны связан с большими неудобствами и трудозатратами, то ее реставрация может оказаться тем выходом,  который устроит всех.

Ванна до и после реставрации

Какой способ реставрации ванны выбрать

Еще сравнительно недавно востановить старую эмаль на чугуной ванне было делом трудоемким и не всегда возможным в кустарных условиях, а сейчас есть даже несколько способов вернуть старой ванне товарный вид, после которых она будет выглядеть буквально как новая.

Если речь  идет о старой чугунной ванне, то уместны два способа действия – востановить эмаль или надеть на ванну акриловый вкладыш. Оба способа хороши и вы можете выбрать тот, который вам больше понравится.

 

Восстановление эмали ванны

С расцветом полимерных технологий прошли времена когда эмаль ванны требовала специального обжига. Современные специализированные эмали на полимерной основе легко наносятся при помощи кисти, тампона или распылителя и после высыхания становятся совершенно не отличимы от эмалей, нанесенных промышленным способом на новую ванну.

Стоимость банки хорошей эмали варьируется в диапазоне 3-5 тысяч рублей и этого количества краски хватит для полной реставрации ванны.

Перед покрытием новой эмалью ванну необходимо освободить от старой.  Процесс это трудоемкий и пыльный, но нет ничего невозможного. Сначала ванну необходимо оттереть от всех следов грязи и обезжирить, например, раствором соды. После этого болгаркой с шлифовальной насадкой нужно ободрать старую эмаль. Особое внимание следует уделять местам сколов и разравнивать их так, чтобы впоследствии не образовались неровности. Процесс это очень пыльный, поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы все щели из ванной комнаты были закрыты, а все, что может  пострадать от пыли было вынесено прочь.

После удаления старой эмали поверхность протравливается специальным кислотным составом для полного обезжиривания, после чего кислотный состав необходимо нейтрализовать щелочью (например содовым раствором), тщательно промыть водой и дать полностью высохнуть. Естественно, перед обезжириванием все следы пыли должны быть полностью удалены не только из ванны, а из всей ванной комнаты.

Если ванна имеет выщерблены, царапины и неровности или шероховатости,  то они должны быть прошпатлеваны специальной шпатлевкой, а затем вся поверхность обработана грунтующим составом.

После высыхания грунтовки можно приступать к нанесению эмали. Если поверхность прокрашивается кистью, то из нее не должен лезть ворс – иначе он останется на поверхности ванны и вид будет сответствующий. Эмаль наносится кистью, мазками сначала в одном направлении, затем перпендикулярно и под углом 45 градусов. После нанесения эмаль немного растечется и нивелируется по поверхности ванны и после высыхания образует ровный глянцевый слой.

При нанесении краски при помощи распылителя результат будет еще более качественным, но нужно тщательно следить, чтобы слой нанесения был равномерным, Также, если вы не хотите испортить кафель на стенах и другие окружающие предметы (раковины, краны),  то позаботьтесь о том, чтобы закрыть это все на время покраски защитной пленкой.

После окрашивания необходимо дать эмали высохнуть время,  указанное на упаковке и ванной можно пользоваться!

 

Реставрация ванны при помощи акриловой вставки

Старые советские ванны отличались по форме и размерам, но при этом были строго стандартизированы и сводятся буквально к нескольким типам. Если выбрать способ реставрации при помощи акриловой вставки (акрилового вкладыша), то дело за малым: нужно только понять к какому типу ванн относится ваша, и подобрать под нее соответствующий вкладыш.

Акриловый вкладыш, это по сути такая же ванна, только с очень тоними краями. Он вставляется в вашу старую ванну, и если подобран правильно, то точно повторив все ее контуры плотно усядется внутри.

Вкладыш так же обладает рядом преимуществ, в сравнении с чугунными ваннами. Он не поддается эррозии, лучше чем метал держит тепло и вода дольше не остывает, он более гигиеничен, легче отмывается простым моющим средством или даже мылом без применения специальных составов, приятен на ощупь.

Цвет акриловых вкладышей может быть как белым, так и окрашеным в основные оттенки. Легко подобрать нужный, чтобы он гармонично смотрелся с остальным оформлением вашей ванной комнаты.

Материал очень износостойкий и практически не уступает эмали по плотности и в то же время не подвержен сколам и трещинам, традиционным для эмалевых ванн.

Поверхность ванны тщательно обеззжиривается и грунтуется, а затем на внутреннюю поверхность самой ванны и наружную вкладыша наносится специальный клеящий состав, после чего вся конструкция тщательно обжимается. Потери внутреннего объема ванны при этом составляют буквально несколько миллиметров толщиной и практически не ощущаются.

Установка акриловой вставки требует определенной сноровки и профессиональных навыков, поэтому, при при монтаже лучше прибегнуть к услугам специалистов и желательно из той же организации, где вы приобрели вкладыш.