Наливной пол

Как следует из названия, этот пол изготавливается путем выливания приготовленной смеси наливного пола на горизонтальную выравниваемую поверхность. После чего, жидкость равномерно раскатывается по площади и после высыхания получается прочная ровная поверхность, пригодная для последующей укладки напольного покрытия, будь то черновое покрытие фанерой или финишная укладка паркетной доски, ламината, плитки, линолеума или ковролина.
Но следует сразу сказать, что без знания некоторых тонкостей и без точного соблюдения технологии не получится сделать ровный наливной пол. Даже наоборот ситуация усугубится и после «выравнивания» перепады высоты станут больше чем были вначале и придется либо скалывать все залитое, либо долго и кропотливо стачивать бугры и подмазывать впадины.


Виды наливных полов

Существуют различные виды наливных полов под разные цели и использование. Полимерные, эпоксидные, двухкомпонентные полы предназначены для больших площадей, где не предполагается больше никакого финишного покрытия. Такие полы устойчивы к истиранию, что делает их полезными например в торговых центрах, на складах. Но они не пригодны для жилых помещений из-за своей токсичности. В этой статье мы не будем рассматривать этот вид полов.

Поговорим же мы о бытовых наливайках, на цементной или гипсовой основе. Прежде всего, давайте определимся, имеем ли мы дело с самонивелирующимся полом, или же обычной наливайкой. Самовыравнивающийся наливной пол обладает большей пластичностью и способностью к растеканию, но это вовсе не означает, что его достаточно вылить на подготовленную поверхность и он сам растечется по всем углам. Просто после раскатывания смеси по поверхности кельмой, зубчатым шпателем и игольчатым валиком неминуемо останутся некоторые неровности, которые и нивелируются в первые минуты после заливки. Кстати, наряду с маяками или натянутыми горизонтальными нитями существует один простой способ проверить ровность заливки. В первые час-полтора после заливки смесь будет иметь зеркальную поверхность. И если в этом зеркале люстра, стены, окно, радиаторы будут отражаться с искажениями, то, значит, поверхность получилась неровной и стоит попытаться исправить ситуацию до того, как наливной пол окончательно высохнет.

Если вы впервые делаете наливной пол в квартире своими руками, то остановите свой выбор именно на самовыравнивающихся полах известных производителей, несмотря на то, что такие полы будут несколько дороже. Я намеренно в рамках этой статьи не хочу останавливаться на конкретных названиях – почитайте на форумах отзывы и выберите то, что подходит именно вам. Целью же этого материала является рассказ о подготовке основания и непосредственно заливке пола. Причем финишного пола – устройство стяжки это тема отдельного разговора.

 

Наливной пол

Что понадобится для заливки наливного пола

  • Смесь для пола
  • Грунтовка акриловая
  • Насадка с шипами на обувь
  • Зубчатый шпатель
  • Ракля (не обязательно)
  • Игольчатый валик с телескопической ручкой 2 м.
  • Таз, в который помещался бы целиком мешок смеси (лучше два мешка) – минимум 30 л
  • Мощная дрель с хорошим крутящим моментом и насадкой-миксером

Смесь для наливного пола чаще всего продается в бумажных мешках с расфасовкой 20-25 кг, реже 15 или 30, а так же бывают в пакетах по 5 кг, но это скорей для целей мелкого ремонта отдельных фрагментов, а не тотальной заливки пола.

Людям, впервые столкнувшимся с заливкой полов, обычно бывает трудно представить то большое количество мешков, которое требуется для заливки. Ну, казалось бы, маленькая комнатка в 12 квадратных метров, а 25-ти килограммовых мешков по самым скромным подсчетам требуется 5 штук! Но это действительно так. На мешках выбранной вами смеси наливного пола, в зависимости от технологий производителя и типа пола будет написан расход смеси на квадратный метр при толщине слоя в 1 или 10 мм. По этим данным легко вычислить, какое количество мешков вам потребуется.

Сначала, вооружившись 2-х метровым уровнем, промеряйте все неровности пола в помещении. Если разницы в превышениях слишком большие на разных участках пола, то стоит предварительно подравнять пол либо той же смесью чуть более густо разведенной (но в допустимых пределах указанного на упаковке!), либо плиточным клеем. Вся площадь пола должна быть предварительно хорошо прогрунтована. В отличии от например грунтовки стен, где требуется чтобы у основания осталась умеренная впитываемость, пол должен грунтоваться столькими слоями, сколько потребуется чтобы сама грунтовка перестала впитываться и при высыхании образовывала как бы чуть матовую пленку на поверхности пола. Грунтовку для первого слоя следует наносить разбавленной водой 1:1. Дав грунтовке подсохнуть (время высыхания и нанесения следующего слоя смотрите на упаковке грунтовки), наносите следующий слой. Если основание сильно впитывающее, то нанесите еще один слой разбавленного грунта, а если умеренно, то можно второй слой грунтовать неразбавленным. Разбавлять необходимо, чтобы состав проникал как можно глубже в толщу пола и укреплял основание. Обычно нужно положить от трех до пяти слоев грунтовки с промежуточными высыханиями предыдущего слоя, но, если необходимо, грунтовать до тех пор, пока жидкость перестанет впитываться в основание. Прогрунтованной поверхности нужно дать полностью высохнуть, и можно приступать непосредственно к заливке пола.

Изготовление наливного пола

Хотя один человек способен справиться с наливкой пола в небольших помещениях (до 15 метров), но оптимально заливку делать вдвоем, а то и втроем. Пока один человек заливает пол, второй разглаживает кельмой или шпателем неровности, а третий ополаскивает емкость в которой развели предыдущий мешок и оперативно разводит следующий. Главная проблема наливного пола состоит в очень малом сроке жизнеспособности раствора. Все помещение необходимо залить в течении 30, в крайнем случае 40 минут (конкретные сроки указываются на мешках со смесью). В противном случае пол подсохнет, и не будет раскатываться. точно соблюдайте пропорции воды – сильно разведенная смесь может потрескаться после высыхания, а густая будет плохо растекаться по поверхности.

Смесь разводится согласно инструкции на упаковке и перемешивается насадкой миксером, вставленной в дрель, до получения однородной сметанообразной массы, после чего выливается на подготовленное основание.

Вылив очередную порцию смеси на пол, надо тут же раскатать ее как можно равномерней специальным приспособлением кельмой или же, при отсутствии таковой, специальным зубчатым шпателем. Размер зубцов подбирается таким образом, чтобы высота зубца была приблизительно равна высоте наливаемого пола. Смесь аккуратно, но без промедлений разгоняется по поверхности с необходимой высотой (не тонко!), а затем прокатывается зубчатым валиком, чтобы удалить пузыри воздуха в смеси. Затем без промедления разводится следующая порция смеси, выливается на расстоянии примерно 20-30 см от края предыдущей и так же раскатывается. При раскатывании эти 20-30 см заполняются смесью, и чтобы не образовалось в этом месте наплывов или швов в этом месте необходимо раскатывать особенно тщательно. Заливку лучше всего вести от самого дальнего угла к двери. Последнюю порцию наливного пола, выливайте с таким расчетом, чтобы она заполнила всю плоскость пола, но не превысила уровень всех предыдущих порций. Остатки смеси не выливайте в канализацию, а утилизируйте в не протекающий полиэтиленовый пакет. Раскатывая пол ходите по нему в обуви, к которой прикреплены насадки с шипами.

После завершения заливки визуально оцените ровность пола и ждите его высыхания до состояния хождения по нему (срок высыхания для разных смесей разный и указывается на упаковке). После чего двухметровым уровнем тщательно проверьте весь пол на превышения. Под укладку паркета или ламината перепад высот не должен быть больше чем 2 мм на 2 м пола. Для плитки, ковролина или линолеума допустимо 4-5 мм. При точном соблюдении технологии и некоторой сноровке в эти требования попасть вполне реально.

Теперь дайте полу хорошо высохнуть и проверив влажность основания можно приступать к укладке финишного покрытия.