Подготовка стен и потолков перед нанесением отделочного покрытия

В том случае, когда ремонт проводится в только что построенном доме, не приходится сталкиваться с удалением предыдущих покрытий и достаточно только прогрунтовать и оштукатурить стены и потолок перед монтажом финишного покрытия. А о штроблении под укладку электропроводки речь пойдет в отдельной статье. Если же ремонт проводится в квартире, которая несет на себе наслоение предыдущих ремонтов, то задача немного усложняется – необходимо удалить остатки старых обоев, смыть водоэмульсионку или побелку с потолка, а иногда и старую масляную краску. И только потом можно приступать в грунтованию и оштукатуриванию.

 

Удаление старых обоев

Еще недавно перед поклейкой обоев принято было предварительно проклеить стены старыми газетами, а уже на них клеить новые обои. Сейчас многое изменилось, и черновой слой газет уже не требуется и даже может навредить и ослабить приклеиваемость обоев. Поэтому, вместе со старыми обоями нужно обязательно удалить и весь слой старых газет. Процесс это муторный, но не сложный – наслоения обоев смачиваются специальным составом или просто водой, и, подцепляя шпателем, сдираются. В некоторых местах, где они приклеены очень плотно и не будут поддаваться шпателю обои или газеты необходимо размачивать несколько раз и соскребать до основания. Если этого не сделать, то в таких местах впоследствии возможно отслоение новых обоев и образование воздушных прослоек-пузырей. После удаления старых покрытий поверхность необходимо просушить от остатков влаги.

Удаление старых обоев со стен шпателем

 

Удаление побелки и водоэмульсионных (водно-дисперсионных) покрытий

Старую побелку с потолка и стен необходимо смывать водой. Тоже самое относится и к  водорастворимым краскам. Если этого не сделать, то новое покрытие будет плохо связано с основанием и, как следствие, через некоторое время начнет отслаиваться.

Губкой размачивается слой краски и, если он достаточной толстый, то сначала сдирается шпателем, а потом два или три раза смывается губкой до полного исчезновения. Процесс этот очень грязный и необходимо позаботиться о том, чтобы полы были покрыты защитной пленкой даже если это пока только стяжка (гораздо проще свернуть и выбросить пленку, чем просушивать, а затем и пылесосить пол).

 

Удаление старой масляной краски

Масляную краску удалить сложнее всего. Она не растворима водой и не поддается обдиранию шпателем всухую. Поэтому ее перед удалением необходимо размягчить. Есть два пути сделать это – термический и химический.

Термический способ заключается в размягчении старого лако-красочного покрытия при помощи строительного фена (бытовой фен для волос естественно не поможет). Струей горячего воздуха размягчается небольшой участок, после чего это место обдирается шпателем. Так продолжается по всей поверхности до полного сдирания красочного покрытия. Способ хорош в случаях, когда необходимо обработать большие участки поверхности и это оправдывает покупку или аренду строительного фена.

Строительный фен для удаления масляной краски

Если же фена у вас нет, а площадь красочного покрытия достаточно мала, то можно воспользоваться химическим способом размягчения. Необходимо приобрести средство для размягчения или смывки лако-красочных покрытий с учетом характера поверхности, с которой необходимо удалить краску. Если покрытие на металле, то смывка не должна приводить к коррозии металла, если поверхность деревянная, то не должно разъедать древесину, если под слоем краски гипсовая шпатлевка или штукатурка, которую не планируется демонтировать, то смывка не должна размягчать этот слой. Поэтому при приобретении средства для удаления краски внимательно читайте для каких видов поверхности оно предназначено.

Средство соответственно либо размягчит слой краски после чего она легко удаляется шпателем, либо растворяет красочный слой, после чего его можно смыть.

Если старый слой масляной краски держится прочно, а вам нет необходимости полностью удалять его (например, на трубах парового отопления), то можно обработать его среднезернистой наждачной бумагой для лучшего сцепления новой краски с основой и, тщательно очистив поверхность от пыли, прогрунтовать ее. Но следует учитывать что наслоение нескольких красочных слоев на трубах и батареях отопления так же играет роль изолятора и ухудшает теплоотдачу.

 

Грунтование поверхности перед нанесением финишного покрытия

После удаления старых покрытий, подготавливаему поверхность необходимо прогрунтовать в зависимости от нанесения нового покрытия.

Так например для приклеивания обоев слой грунтовки должен глубоко проникать в стену, но при этом стена должна «дышать» – нельзя грунтовать до полной влагонепроницаемости. Суть обойных клеев заключается в том, чтобы впитываться в стены и как бы притягивать за собой обои. Если стена будет не в состоянии впитывать, равно как и наоборот впитывать слишком сильно, обои не будут держаться или начнут отслаиваться в самое ближайшее время.

Для штукатурок/шпатлевок с гипсовой или цементной основой подойдут универсальные акрилрвые грунтовки, если же имеет место бетонное основание, на которое плохо ложится финишное покрытие или обычная грунтовка, то необходимо обработать его специальной грунтовкой для бетона – бетоноконтактом. Она создает немного шероховатое покрытие и обеспечивает отличную адгецию (сцепление) с бетоном. После нанесения грунтов им необходимо дать высохнуть перед нанесением финишного покрытия. Время, необходимое для высыхания, написано на упаковке выбранной вами грунтовки и может варьироваться от получаса до суток.