Поклейка обоев

Наверное из всех видов ремонтных работ поклейка обоев на стены является самым самым распространенным, которым хоть раз занимался почти каждый. При общей несложности процесса, тем не менее существуют некоторые особенности и хитрости, которые нужно знать, перед началом работ.

 

Подготовка основания

Первым делом необходимо подготовить стены к оклейке обоями. Они должны быть чистыми, выровненными и однородно оштукатуренными. Поверхность необходимо прогрунтовать одним-двумя слоями например акриловой грунтовки, чтобы укрепить основание и улучшить смачиваемость стены клеем. Но не переусердствуйте в грунтовании! В отличии от подготовки поверхности под наливной пол, где важно чтобы влага совершенно не впитывалась в толщу основания, стены должны умеренно впитывать обойный клей. Если стена перестанет впитывать влагу, или же наоборот будет впитывать слишком сильно,  то это в равной степени ведет к плохому приклеиванию обоев к стене и в лучшем случае после высыхания появятся пузыри и отслаивания, а в худшем обои просто отвалятся еще на этапе высыхания.

Если выбраны тонкие бумажные или же на флизелиновой основе обои, то основание должно быть окрашено в равномерный (лучше всего белый) цвет. То есть если стена, к примеру, бетонная и некоторые неровности на ней замазаны штукатуркой или шпатлевкой, то после наклейки обоев эти места будут пятнами просвечивать сквозь обои. Поэтому, при проведении штукатурных работ требуется привести цвет стен к однородному виду. Подробней о  подготовке  стен к нанесению финишного покрытия в материале «Подготовка стен и потолков перед нанесением отделочного покрытия».

Еще недавно под обои принято было клеить черновой слой из старых газет. Это делалось во первых для выравнивание стен, которые в домах советской постройки были далеки от совершенства, а во вторых газеты выполняли роль грунтовки, потому что грунтование стен одним клеем из крахмала было недостаточным и без слоя газет обои просто отваливались.

При покупке рулоны следует  выбирать из одной партии (номер указан на каждой упаковке), так как даже при очень совершенной полиграфии в разных партиях рулоны могут незначительно отличаться по насыщенности, цвету и это отличие будет бросаться в глаза.

 

Оклеивание стен обоями

Дальнейшие действия находятся в прямой зависимости от выбранного типа обоев. Инструкция по приклеиванию вкладывается в каждый рулон.

Обои клеятся либо встык, либо внахлест. Клей наносится либо на обои, либо на стену, либо намазывается и то и другое.

В работе потребуется специальный пластиковый шпатель для разглаживания обоев на стене и валик для плотного укатывания краев.  Но  можно обойтись и по старинке поролоновой губкой или тряпкой.

Если обои клеятся не встык к потолку, а подразумевается какая-то окантовка, то необходимо предварительно по периметру под потолком нанести разметку. Для разметки лучше всего использовать водяной уровень (две колбы соединенные длинным шлангом) и разметочный шнур. Затем от этой строго горизонтальной линии необходимо при помощи отвеса или угольника провести вертикальную направляющую, по которой и будет наклеен первый лист обоев.

Обои нарезаются так, чтобы они начинались вверху от приготовленной линии, а внизу уходили под плинтус. Излишки можно сразу после приклеивания или после высыхания срезать острым ножом по линейке.

Если клей наносится на обои, то после нанесения обоям необходимо дать слегка пропитаться клеем. Для этого,  если позволяет пространство, обои складываются пополам клеевым слоем внутрь, а если со свободным местом проблема, то намазанный лист нужно сложить гармошкой, не делая резких сгибов.

Пока намазанный лист пропитывается имеет смысл намазывать следующий,  и пока пропитывается он, предыдущий лист уже можно будет наклеивать. Работу лучше всего вести вдвоем – один человек выравнивает лист сверху, а другой снизу, приклеивается к  стене средняя часть,  после чего идет раскатывание и разглаживание одновременно вверх и вниз до полной приклейки. Клеить лучше всего начинать от угла.

Клей должен быть для выбранного вида обоев – для бумажных, для виниловых или для флизелиновых. Чем толще и тяжелей обои, тем толще должен быть слой клея. Излишки клея аккуратно удаляются губкой или тряпкой и важно сделать это сразу не давая клею высохнуть.

Следующий лист обоев наносится встык или внахлест в зависимости от типа обоев. Если обои имеют ярко выраженный периодический рисунок,  то еще на этапе нарезки необходимо учитывать этот момент,  и  нарезать фрагменты так, чтобы не было смещения изображения. При покупки обоев тоже следует учитывать шаг рисунка и покупать количество рулонов с запасом на эту подгонку.

После оклейки всего помещения обоями необходимо исключить сквозняки и попадание прямого солнечного света на стены до полного высыхания клея.