Правила при составлении плана электропроводки

Перед началом работ по монтажу электропроводки в доме необходимо составить план. На планировку вашего жилища наносятся расположение розеток и выключателей, должны быть учтены шкаф с автоматами-предохранителями, электросчетчик, разветвительные коробки, заземление.

Все электрические компоненты располагаются в легкодоступных для монтажа местах, а токоведущие части закрываются предохранительными кожухами или изоляцией.

Выключатели принято монтировать на высоте полутора метро, а розетки 50-80 см от пола. Это не обязательная, но желательная рекомендация.

Противопожарные нормы диктуют установку не менее одной розетки на каждые 6 квадратных метров площади помещения.

На кухне, не зависимо от ее размеров должно быть не менее трех розеток.

Не рекомендуется устанавливать выключатели и розетки в ванной и туалете.

Запрещается монтаж розеток на расстоянии менее полуметра от заземляющих устройств (батареи центрального отопления, водопроводные и газовые трубы, газовая плита).

Прокладывание проводки производится в специально приготовленные каналы – штробы, которые должны быть строго вертикальными и горизонтальными (а не по диагонали) и после ремонта их расположение надо четко представлять, чтобы не повредить электропроводку при например сверлении стен.

Проложенная вблизи радиаторов отопления или труб горячего водоснабжения проводка должна быть надежно защищена от воздейтвия тепла.

Горизонтальную часть проводки принято прокладывать не менее чем 15-20 см от потолка и плинтуса. Но возможны и варианты, когда электропроводка прокладывается в специальном канале в самом плинтусе.

Даже изолированный провод не должен соприкасаться с металлическими деталями в массиве здания (трубы, балки, металлические карнизы или подоконники).

С учетом всех этих условий составьте план электропроводки и можно приступать к монтажу.