Укладка паркетной доски плавающим методом (часть 1)

Подготовка к укладке

Укладка паркетной доски своими руками это совсем не такая уж и сложная работа, как может показаться в первый момент. При точном соблюдении технологии и зная некоторые правила, пол сделанный лично вами ничем не будет отличаться от пола, сделанного мастерами специализирующимися на укладке паркета. В этой статье будут описаны способы укладки паркетной доски плавающим способом.

Что понадобится для работы:

  • Паркетная доска
  • Плинтус
  • Влаго- шумо- изоляционный материал (рулонный или листовой)
  • Клинья
  • Молоток-кувалда весом не менее килограмма
  • Подбивочный брусок
  • Монтажное приспособление-добойник
  • Электролобзик и/или ножовка
  • Складной верстак или достаточно тяжелая и устойчивая табуретка
  • Линейка-угольник
  • Карандаш

 

 

Проверка основания

Прежде чем начинать укладку паркетной доски, массива или ламината нужно убедиться, что основание соответствует всем требованиям и условиям. Черновой пол должен иметь хорошую гидроизоляцию, быть выровненным и соответствовать весьма жестким требованиям к неровностям – 2 мм на 2 м.

Если выбран плавающий метод укладки, то на пол сначала стелется пенополиуретановое, или пробковое покрытие толщиной 2-3 мм, в задачу которого входит шумопоглощение и дополнительное влагоизоляция.

Паркетная доска материал достаточно капризный и при несоблюдении этих условий пол может скрипеть, коробиться и издавать гулкие звуки, когда по нему ходят.

Итак, считаем, что гидроизоляция у нас хорошая, и основание пола достаточно выровнено выравнивающими смесями. Перед тем, как застелить пол изоляционным материалом необходимо провести два несложных теста: на влажность основания и на его выровненность. Если в наличии нет прибора для измерения влаги, то нужно сделать хотя бы следующее: взять кусок полиэтилена  размером примерно 1х1 м и, расстелив его на полу плотно придавить к основанию по периметру оставив свободной середину. Если спустя двое-трое суток под пленкой образовался конденсат в виде микроскопических капель  влаги  или  к тому же на стяжке появилось темное, сырое пятно, значит основание еще недостаточно просохло и паркет стелить пока еще нельзя.

А проверка превышений делает при помощи двухметрового уровня. Уровень кладется на пол и им скурпулезно промеряется вся поверхность пола. В идеале между уровнем и полом по все длине не должно быть ни малейшего зазора, но так залить пол в домашних условиях сложно. Разность превышений в 2 мм считается вполне допустимой – если разница больше, то пол будет скрипеть, а при сильных неровностях возможно даже поломка соединительного замка между досками. Более подробней о подготовке основания под финишное покрытие читайте в отдельной статье.

 

Подготовка паркетной доски

Перед укладкой паркетная доска должна отлежаться в том помещении, где будет производиться настил пола не менее 2 суток в не распакованном виде. Пачки с досками нужно уложить горизонтально. Если позволяет площадь помещения, то разложить все упаковки на длинные брусья, уложенные уложенные с небольшими воздушными зазорами. Если же помещение слишком мало, то разложить штабелями опять же с зазором, не в плотную друг к другу. Температура в помещении должна быть в диапазоне 18-24 градусов, а относительная влажность воздуха в пределах 40-60 процентов. Надо сказать, что такие же климатические условия производители рекомендуют и при всем сроке эксплуатации пола. Если же у вас в квартире влажность летом стабильно больше 60, а зимой меньше 40, то конечно пол у вас дыбом не встанет, но спустя несколько лет неминуемо рассохнется, и в нем появятся щели, несмотря на замковое соединение.

Кроме того, следует упомянуть, что паркетная доска подразумевает влажную уборку, но не мытье полов, когда вода свободно стекает и способна залиться в пазы между стыками. Это приведет к тому, что древесина будет коробиться и рассыхаться. Несколько защитит от этого проклейка стыков замкового соединения клеем при укладке пола, но в этом случае, пол уже будет нельзя разобрать, а только демонтировать. И например если в самом середине пола пролилось что-то едкое или еще каким то образом повреждена одна из досок на самом видном месте, то останется либо демонтировать весь пол, либо жить с таким повреждением дальше. В случае же простого замкового соединения без проклейки пол можно будет достаточно легко разобрать до поврежденного участка, псоле чего заменив испорченную доску собрать его заново. По этой же причине не торопитесь избавиться от оставшихся после укладки досок – пусть одна-две доски храниться где-нибудь вот на такой случай. Потому что спустя пару лет, вполне возможно, будет сложно найти именно такой пол с именно таким соединением, да  и продадут вам минимум целую пачку (7-12 штук) вместо одной доски, которая вам необходима.

Настилка изоляционного материала

Выбор изоляционного материала зависит от вашего бюджета, предпочтений и выбранной паркетной доски. Если пол не идеально выровнен, то такое покрытие способно немного сгладить неровности и окажет амортизирующее действие при ходьбе по нему и как следствие предохранит стыки досок от быстрого изнашивания и появления щелей. Кроме того, оно нужно для шумоизоляции –  на плавающем паркете (или ламинате) без такого покрытия звук шагов будет отчетлив даже в мягких тапках.

Подложка может быть пенопропиленовой (вспененный полиэтилен, полиуретан, изолон – названий много, но суть их одинаковая), из пробки  или комбинированной, когда на картонно-битумное основание приклеена пробковая крошка.

Так же может быть листовым или рулонным, как правило в зависимости от толщины.

Пенопропилен самый бюджетный и распространенный. Пробковое покрытие более экологичное, настилаются листы очень легко, но имеются и недостатки: в сравнении с пенопропиленом пробка менее эластичная и более твердая.

Комбинированные покрытия совмещают в себе такие достоинства двух предыдущих как влагоизоляция (которого лишена пробка) или натуральность материалов (картон, пробковая крошка.

Рулонное покрытие приклеивать к полу не нужно – достаточно приклеить к основанию начало и конец рулона, уложить встык соседние  полосы и проклеить их друг с другом металлизированным скотчем.

Листовое же покрытие по периметру или по углам стоит прихватить к основанию клеем, чтобы листы подложки не съезжали в процессе укладки паркета и встык плотно подгонять последующие листы к предыдущим.

Если укладка производится на первом этаже и прямо на бетонное основание, то пробковое покрытие в этом случае противопоказано, либо под него нужно стелить еще слой полиэтилена (но в этом случае вся «экологичность» пробки теряется и она перестает отличаться от пенопропилена). Это делается для того, чтобы влага из бетона не проникала в нижние слои паркетной доски, от которой пол может покоробиться и даже встать дыбом. Независимо от того, что под слоем стяжки уже есть гидроизоляция, такая прослойка необходима для защиты от микроскопического конденсата, который может скапливаться в толще стяжки в зависимости от температуры и влажности воздуха или сырости фундамента. Таким образом, в случае укладки паркетной доски в квартире на первом этаже нужно останавливать свой выбор на пенопропиленовой битумно-картонной подложке.

Я не описываю подробно в этой статье укладку на фанерное основание, так как считаю что такой вид чернового пола более характерен для укладки штучного паркета или пола из массива. Более подробно о настилке фанеры или укладки пола на лаги читайте в отдельной статье.

 

А во второй части статьи Укладка паркетной доски плавающим методом (часть 2) пойдет разговор уже непосредственно об укладке паркетной доски.